司机张师傅负责给公司外出送货.一天送货走高速公路以每小时100千米的速度先送货至甲地,20分钟后重上高速公路以原速前进送

司机张师傅负责给公司外出送货.一天送货走高速公路以每小时100千米的速度先送货至甲地,20分钟后重上高速公路以原速前进送货至乙地.20分钟后卸完货后准备返回.为节约费用反复时没有走高速公路,而是以每小时60千米的速度从省道上直接返回,这样比去时少走10千米,来回共用一小时五十分钟,求公司到乙地的省道路成.
zy750101 1年前 已收到2个回答 举报

zqw_mmc 幼苗


设公司到乙地的省道路距离为x
则由题得
x+10=100*[(110-20-20)/60-x/60]+20/60*100
x=157.5km


9

mum123 幼苗


解;设公司到乙地的省路为 x千米,根据题意得, x+10/100+20+20/60+10x= 11/6 解这个方程,得 x=40


0