设{an}为等差数列,Sn为数列{an}的前n项和,已知S7=7,S15=75,

设{an}为等差数列,Sn为数列{an}的前n项和,已知S7=7,S15=75,
(1)求{an}的通项公式;
(2)若Tn为数列{
Sn
n
}
的前n项和,求Tn
taiven 1年前 已收到1个回答 举报

吴鲜艳 花朵


解题思路:(1)结合等差数列的求和公式Sn=na1+[1/2]n(n-1)d,可表示S7=7,S15=75,解方程可求d,a1,代入等差数列的 通项公式可求an
(2)由(1)得到a1与d,从而求出sn,进而推出
Sn
n
,由等差数列的定义可得数列{
Sn
n
}为等差数列,故利用等差数列的求和公式进行求解.

(1)设等差数列{an}的公差为d,则Sn=na1+[1/2]n(n-1)d,
∵S7=7,S15=75,∴

7a1+21d=7
15a1+105d=75----------------------------------------(4分)


a1+3d=1
a1+7d=5,解得a1=-2,d=1,
所以an=-2+(n-1)=n-3-----------------------------------------------------(6分)
(2)由(1)知,a1=-2,d=1

Sn
n=a1+[1/2](n-1)d=-2+[1/2](n-1),-----------------------------------------(8分)

Sn+1
n+1-
Sn
n=[1/2],∴数列{
Sn
n}是等差数列,其首项为-2,公差为[1/2],----------------(10分)
∴数列{
Sn
n}的前n项和为Tn=[1/4]n2-[9/4]n.-----------------------------------------(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本小题主要考查等差数列的基础知识和基本技能,运算能力,是高考考查的重点.


6