100分之99*101+1=?(x的四次方+1)(x的平方+1)(x+1)(x-1)=?

yongan2004 1年前 已收到1个回答 举报

ankywong 春芽


(1)100分之99*101+1
  =99*101/100+1
  =(100-1)(100+1)/100+1
  =(100^2-1)/100+1
  =100+1/100+1
  =101.01
(2)(x的四次方+1)(x的平方+1)(x+1)(x-1)
  =(x^4+1)(x^2+1)(x^2-1)
  =(x^4+1)(x^4-1)
  =x^8-1


6