问一道数列题目的小细节答案“我要问的是第二小题这个题有三个小疑问1.为何2为何3为何

问一道数列题目的小细节

答案“


我要问的是第二小题
这个题有三个小疑问
1.为何

2为何

3

为何
ivan_town 1年前 已收到1个回答 举报

寻猫猫 幼苗


1、a^2*q^3=aq^k
a*q^3=q^k
a=q^k/q^3
a=q^(k-3)
因为k是正整数
∴k最小是1
那么c=k-3就是大于等于-2的整数
2、因为bn=q^(n+c)
而bk=q^(2m+1+c)=q^(k+c)
∴2m+1+2c=k+c
k=2m+1+c
3、因为只有当a=q^c时才满足题目说的情况


10