想问一道简单的数学问题(有关三角函数值域)

想问一道简单的数学问题(有关三角函数值域)
如题:
y=(sinx)^3/(1-cosx)的值域
schurker 1年前 已收到1个回答 举报

顾敏川 幼苗


y=(sinx)^2*sinx/(1-cosx)
=(1-(cosx)^2)*sinx/(1-cosx)
=(1+cosx)(1-cosx)sinx/1-cosx
=(1+cosx)*sinx
=(2/(1+t^2))*(2t/(1+t^2)) t=tan(x/2)
=4t/((1+t^2)^2)
=4/(1/t+2t+t^3)
然后研究1/t+2t+t^3 求导可知
t=(3)^(0.5)/3 or -(3)^(0.5)/3 有极值 正负(2+根3)/4
值域为正负(2+根3)/4 之间


9