小学数学题:计算30×(n+3)时,把第一步错写成30×n+3,这样算出来的结果与正确的结果相差多少?

小学数学题:计算30×(n+3)时,把第一步错写成30×n+3,这样算出来的结果与正确的结果相差多少?
有解答过程或步骤吗?我妹妹作业本上的一道思考题?
我醉为红颜 1年前 已收到6个回答 举报

kitilanmao 春芽


30*(n+3)=30n+90 用乘法分配律
(30n+90)-(30n+3)=87 相差87


4

南海戏浪 幼苗


30*(n+3)=30*n +90与错误的30*n +3 比较少算了90-3=27


2

dongxulove27 幼苗


30×(n+3)=30×n+30×3
(30×n+30×3)-(30×n+3)=30×3-3=87


2

dd啊逆 幼苗


30×(n+3)-30×n+3
=(30×n+30×3)-(30×n+3)
=30×3-3
=87


2

youran8 幼苗


30×(n+3)
=30n+90
30×n+3
=30n+3
30n+90-(30n+3)
=30n+90-30n-3
=87


2

我爱秦方的眼镜 幼苗


30*(n+3)-(30n+3)
=30n+90-30n-3
=30n-30n+90-3
=87


1