3:5的后项加10,要使比值不变,比的前项应( )

3:5的后项加10,要使比值不变,比的前项应( )
建筑工地原有黄沙35吨,用去5吨,用去的黄沙与剩下黄沙质量的比是多少将2:9的前项和后项,同时加上8,比值不变.a除以b的商是0.5,那么b与a的比是多少科技馆展出两个恐龙模型,它们身高的比是2:3,较高的恐龙模型高6米,较矮的恐龙模型高几米?
haha19831 1年前 已收到1个回答 举报

wbms 幼苗


3:5的后项加10,要使比值不变,比的前项应(加6)
5+10=15(扩大了3倍),那么3也应该扩大3倍得9,增加了9-3=6
将2:9的前项和后项,同时加上8,比值不变.对吗?
不对;
如果前项加8,要使比值不变则后项就加36a除以b的商是0.5,那么b与a的比是多少
a/b=0.5=1/2
所以b:a=2:1
科技馆展出两个恐龙模型,它们身高的比是2:3,较高的恐龙模型高6米,较矮的恐龙模型高几米?设较矮的为X
2:3=X:6
3X=12
X=4,
所以较矮的恐龙模型高4米


4