比的前项扩大10倍,后项不变,比值扩大10倍对吗?比的前项扩大3倍,后次缩小3倍,比值不变对吗?

korea700717 1年前 已收到1个回答 举报

木小熊 幼苗


比的前项扩大10倍,后项不变,比值扩大10倍对吗?
答:对的;a:b; 10a:b=10(a:b)
比的前项扩大3倍,后次缩小3倍,比值不变对吗?
答:错的;a:b; 3a:1/3b=9(a:b)比值扩大9倍.


2