向澄清石灰水中通入过量的二氧化碳气体

向澄清石灰水中通入过量的二氧化碳气体
沉淀随气体体积的变化是怎么样的
存在否 1年前 已收到3个回答 举报

斩月兮 幼苗


沉淀先随气体体积增大而增加,Ca(OH)2全部消耗完后,沉淀先随气体体积增大而减小,直到完全没有沉淀
Ca(OH)₂+CO₂=CaCO₃↓+H₂O
CaCO₃+H₂O+CO₂=Ca(HCO₃)₂(注:Ca(HCO₃)₂可溶于水)


1

听着情歌流眼泪 幼苗


如果是不断的通入CO₂的话,沉淀的量是先成正比,后成反比。
相关化学方程式:
Ca(OH)₂+CO₂=CaCO₃↓+H₂O
CaCO₃+H₂O+CO₂=Ca(HCO₃)₂
(注:Ca(HCO₃)₂可溶于水)


2

花相邀 幼苗


沉淀随气体体积的增加先增加后减少知道消失


0