某人徒步旅行,平路每天走38千米山路每天走23千米,他15天共走了450千米.这个人走了多少天山路?(请列表

某人徒步旅行,平路每天走38千米山路每天走23千米,他15天共走了450千米.这个人走了多少天山路?(请列表
解答)
clpanaini 1年前 已收到2个回答 举报

杜晓雅 春芽


可以用假设法
假设全是平路:38×15=570千米
多了:570-450=120千米
山路行了:120÷(38-23)=8天
平路行了:15-8=7天

1年前 追问

6

clpanaini 举报

列表解答

举报 杜晓雅

在这里列表怎么可能呢??

clpanaini 举报

可以不用划线 直接写出来

我的信交了吗 幼苗


x+y=15
38x+23y=450
x=7
7天山路。


2