某人徒步旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他15天共走了450千米.问:这期间他走了多少千米山路?

sos1176 1年前 已收到1个回答 举报

风雨风雨 幼苗


解题思路:假设全走山路,15天可走15×23=345(千米),实际多走450-345=105(千米);这105米就是走平路比走山路一共多走的路程,走平路每天能比山路多15千米,平路走了105÷15=7天,那么山路8天,进而求出走了多少千米的山路.

450-(23×15),
=450-345,
=105(千米);
105÷(38-23),
=105÷15,
=7(天);
(15-7)×23,
=8×23,
=184(千米);
答:这期间他走了184千米山路.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题利用极值法,假设全部走山路,求出此时走的路程,继而求出实际走山路比走平路少的总路程,以及每天少的路程,由此求出15天里走山路的时间进而求解.


8