用一元一次解下题 某人徒步旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他走了15天,走山路比走平路少265千米.则这期

用一元一次解下题
某人徒步旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他走了15天,走山路比走平路少265千米.则这期间他共走了多少千米的山路?
淡月昏黄 1年前 已收到7个回答 举报

changsheng80 幼苗


解设走平路x天,走山路15-x天
38x-23(15-x)=265
38x-345+23x=265
61x=610
x=10
山路走了:23×(15-10)=115千米


3

ll的白昼 幼苗


设山路x天,平路15-x天
23X(x)=38X(15-x)-265


2

1kocc 幼苗


假设走了X天山路
38(15-x)-23x=265
山路走了23x


2

yn0007 幼苗


设走X天山路
38(15-X)-23X=265
解出X再乘23


1

xxwangrebuca 幼苗


38x-23(15-x)=265
x=10
走了115km


0

melon913 幼苗


设走平路用了X天,那么走山路用了(15-X),依题意得
38X-23×(15-X)=265
38X-345+23X=265
61X=265+345
X=10(天)
38×10-265=115(千米)
答:这期间他共走了115千米的山路.


0

小卫2008 幼苗


设他共走了X千米的山路,则他平路走了X+265千米,
(X+265)/38+X/23=15
23(X+265)+38X=15*38*23
61X=15*38*23-23*265
61X=23*(15*38-265)
61X=23*305
X=23*5
X=115


0