水是生命之源,我们应惜水如金,小丽同学洗完手后,没有关紧水龙头就离开了.这种行为对吗?答:________.如果这个水龙

水是生命之源,我们应惜水如金,小丽同学洗完手后,没有关紧水龙头就离开了.这种行为对吗?答:________.如果这个水龙头每分钟流失50mL水,那么2h共流失水_______kg.
xinlong133 1年前 已收到1个回答 举报

kxzcvh2j3khfkjas 幼苗


不对 6

2h将流失水的体积V=2×60×50cm 3 =6000cm 3 =6×10 -3 m 3
则流失水的质量m=ρV=1.0×10 3 kg/m 3 ×6×10 -3 m 3 =6kg,


1