水是生命之源,我们应惜水如金,小丽同学洗完手后,没有关紧水龙头就离开了.这种行为对吗?

水是生命之源,我们应惜水如金,小丽同学洗完手后,没有关紧水龙头就离开了.这种行为对吗?
答:______.如果这个水龙头每分钟流失50mL水,那么2h共流失水______kg.
dorothy0823 1年前 已收到1个回答 举报

freebow 花朵


解题思路:(1)节约水源,人人有责,小丽同学洗完手后,没有关紧水龙头就离开了.这种行为是不对的;
(2)根据这个水龙头每分钟流失50cm3水,可求出10h将流失水的体积,再根据密度公式变形m=ρV即可求出流失水的质量.

2h将流失水的体积V=2×60×50cm 3=6000cm 3=6×10-3 m3
则流失水的质量m=ρV=1.0×103kg/m 3×6×10-3 m3=6kg,
故答案为:不对.6.

点评:
本题考点: 有利于节约能源的措施;密度公式的应用.

考点点评: 此题结合节约水资源考查物理知识,体现了物理与实际生活紧密联系的特点,世界淡水资源是匮乏的,我们要在生活中节约每一滴用水,当我们看到水龙头后没有关紧时,应当马上关紧水龙头,不要浪费每一滴水.


10