10+20+30+40+50+60+70+80+90+100 求简便算式

lively_swallow 1年前 已收到5个回答 举报

我恨我恨我非常恨 幼苗


10+20+30+40+50+60+70+80+90+100
=(10+90)+(20+80)+(30+70)+(40+60)+100+50
=100×5+50
=550


6

北研研发ggV200 幼苗


10+20+30+40+50+60+70+80+90+100=100×50+50=5050


4

woshi火柴男人 幼苗


(100+10)*5


4

打打蛋 花朵


利用等差数列性质10×10+10×9÷2×10=5050,公式:na1+[n(n-1)/2]d 注n为数列总数a1为数列首项d为公差


2

RP1256 幼苗


(10+90)+(20+80)+(30+70)+(50+50)+10+100=510


1