加工一批零件,甲已合作24天可以完成,现在由甲单独做16天,然后已单独再做12天,还剩下这批零件的2/5没有完成,甲单独

加工一批零件,甲已合作24天可以完成,现在由甲单独做16天,然后已单独再做12天,还剩下这批零件的2/5没有完成,甲单独加工这批零件需多少天?
fengyun0516 1年前 已收到1个回答 举报

txqi520 幼苗


甲单独加工这批零件需40天,乙单独加工需60天
列一个方程组:假设甲三度加工需要X天,乙需要Y天
(1/X+1/Y)*24=1
(1/X)*16+(1/Y)*12=3/5
解方程组得,X=40,Y=60


3