X趋近无穷,证明(sinX)/X等于1

gjxissky 1年前 已收到5个回答 举报

溪下布儒 春芽


x-->0,(sinx)/x=1
证明:sinx


9

firenl 幼苗


用洛必达法则
lim(sinx)/x=lim(sinx)'/x'=limcosx
不过,要当x→0,才有limcosx=1


2

洛阳旅游 幼苗


X趋近无穷,(sinX)/X等于0
X趋近0,(sinX)/X才等于1
用洛必达法
lim(sinx)/x=lim(sinx)'/x'=limcosx
当x→0,才有limcosx=1
也可以使用夹逼定理


2

small_ball 幼苗


???
题目是错的
X趋近无穷,(sinX)/X等于0
X趋近0,(sinX)/X才等于1


1

金银剃头 幼苗


x趋于无穷,-1<=sinx<=1,1/x=0
故:sinx/x=0
而不是1.


0