八年级上一次函数应用题:某种消毒液a需要6t,b需要8t,正好c储备有10t,d储备有4t,`````

cscw_sh 1年前 已收到3个回答 举报

工作到nn的孙子 幼苗


某种消毒液A需要6t,B需要8t,正好C储备有10t,D 储备有4t,将消毒液从C和D调往A和B的运价如下
A B
C 60 100
D 35 70
设从C地调往A的消毒液为x(t)
(1)求调14t消毒液的总运费y关于x的函数关系式
(2)求出总运费的最低方案,最低运费是多少
1.y=60x+35(6-x)+100(10-x)+70(x+2)=1350-5x (2=


10

twq001 幼苗


)y=60x+35(6-x)+100(10-x)+70[4-(6-x)]=-5x+10702)因为0≤x≤60≤6-x≤40≤10-x≤60≤4-(6-x)≤4所以2≤x≤6当x=2时,y最小为1060


2

fzguo1982 幼苗


1)y=60x+35(6-x)+100(10-x)+70[4-(6-x)]=-5x+1070
2)2≤x≤6当x=2时,y最小为1060
大概是这个……第1问我原来有点问题……看一下(复制的) 明天告诉你详情~(表pia)


0