矩形ABCD的周长为12cm,AB-BC=2cm,则对角线AC=( )cm

04011209 1年前 已收到1个回答 举报

lmj936 幼苗


根号下20,两倍根号下5
设AB边长xcm,BC边长ycm
则有
2x+2y=12
x-y=2
解得
x=4
y=2
则对角线AC=√(AB²+BC²)=√(4²+2²)=2√5


9