已知平行四边形ABCD的周长为32cm,AB:BC=5:3,若∠B=2∠C,求平行四边形ABCD的面积

微雨无痕 1年前 已收到3个回答 举报

crazy4258 种子


∠B+∠C=180°
∠B=2∠C
∴∠C=60°
∠B=120°
∠A=60°
∵2(AB+BC)=32即AB+BC=16
AB:BC=5:3
∴AB=DC=5/8×16=10
BC=AD=3/8×16=6
做DE⊥AB
∴DE=AD×sin60°=6×√3/2=3√3
∴S平行四边形=DE×AB=3√3×10=30√3


8

我耀我开心 幼苗


有平行四边形AB+BC=16,又由AB:BC=5:3得 AB=10,BC=6
由∠B=2∠C得,∠B=120°,∠C=60°
平行四边形面积=AB*(√3/2)*BC=10*6*(√3/2)=30√3


2

小顾老师 幼苗


因周长为32cm ,即AB+BC=16 ,又AB:BC=5:3 ,即5/3 BC+BC=16 ,得 BC=6 ,AB=10又因∠EAF+∠C =180 ,而∠EAF=2∠C ,故即 3∠C =180 =180 , ∠C =60 度故 ∠FAD=∠BAE =30度 ,故 AE=(√3/2)*AB= 5√3 , AF=(√3/2)*AD= 3√3


1