已知函数f(x)=cos平方x+sin平方x+2sinxcosx.求x属于 [-π/4,π/4 ]时,求函数 f

已知函数f(x)=cos平方x+sin平方x+2sinxcosx.求x属于 [-π/4,π/4 ]时,求函数 f
已知函数f(x)=cos平方x+sin平方x+2sinxcosx.求x属于 [-π/4,π/4 ]时,求函数 f(x)的最大值,并写出x相应的取值
cuihel 1年前 已收到1个回答 举报

qq好 幼苗


f(x)=(cosx)^2+(sinx)^2+2sinxcosx=(sinx+cosx)^2=2(√2/2sinx+√2/2cosx)^2=2(sin(x+π/4))^2
所以当x=π/4时,f(x)取得最大值2

1年前 追问

7

举报 qq好

快采纳