在梯形ABCD中 ,AD平行于CB,AB=DC,AC垂直DB于点O,BD=BC,求2CO=AD+BC

afox123 1年前 已收到1个回答 举报

青菜李 幼苗


因为是等腰梯形,AC垂直DB,所以BO=CO=BC/根号2,设BO=1,BD=BC =根号2 ,所以DO=根号2-1,AD=根号2DO=2-根号2,所以AD+BC=2=2CO


3