在等腰三角形中,(1)已知一条边长为4cm,

在等腰三角形中,(1)已知一条边长为4cm,
(1)已知一条边长为4cm,另一条边长为5cm,求它的周长
(2)已知一条边长为2cm,另一条边长为5cm,求它的周长
(3)已知周长为20cm,一条边长为8cm,求它的另两条边长
(4)已知周长为20cm,一条边长为5cm,求它的另两条边长
PK客 1年前 已收到3个回答 举报

ghost_101 幼苗


1,周长为4+4+5=13或者4+5+5=14
2,周长为2+5+5=12
3,周长20,一边为8,另两边8,4或者6,6
4,周长20,一边为5,另两边7.5,7.5


5

xmb_0421 幼苗


1.另一条边 2<c<9
2.另一条边 3<c<7
3.另一条边 12<c<28
4.另一条边 15<c<25
所以 周长 1. 11<周长<18
2. 10<周长<14
3. 40<周长<56
4. 40<周长<50


2

南宫无叶 幼苗


(1)13或14
(2)12
(3)8,4或6,6
(4)7.5或7.5过程等腰三角形两条边相等,第一题分类讨论,分为4,4,5和5,5,4,都满足三边不等关系,所以周长就是4+4+5=13和5+5+4=14
第二题同样分类讨论,分为2,2,5和5,5,2,根据三边不等关系,2+2小于5,两边之和小于第三边,因此舍去,只剩下5,5,2这种情况,所以周长为5+5+2=...


1