将3支红筷子,9支黄筷子,18支绿筷子,2支白筷子和1支黑筷子放在一个布袋里,至少摸______支才能保证有两双颜色相同

将3支红筷子,9支黄筷子,18支绿筷子,2支白筷子和1支黑筷子放在一个布袋里,至少摸______支才能保证有两双颜色相同的筷子.
鬼判ff 1年前 已收到3个回答 举报

uufnv 花朵


解题思路:由题意可知,布袋里共有5种颜色的筷子,保证有两双颜色相同的筷子即要保证有4支颜色相同的筷子.最差的情况是,当摸出5支后,5种颜色的各一支,再摸出的一支,是白色的,再摸出两只后,是红色两支,由于白色与红色不能凑成两双两颜色相同的筷子.此时袋中只剩下黄色与绿色的筷子,此时共摸出5+1+2=8支,此时再继续向外摸出一支比如是黄色的,则有一双是黄色的筷,再次摸出是的绿色的,…即摸出8支后,只要再摸出5支(其中有两支黄色的三支绿色的或两支绿色的或三支黄色的)就能保证有两双颜色相同的筷子.

要将种颜色的各摸出一支后,再将白、红色的全部摸出,最后再摸出5支后,
才能保证有两双颜色相同的筷子.
即至少要摸出5+1+2++5=13(支).
答:至少摸 13支才能保证有两双颜色相同的筷子.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据最差原理进行分析是完成本题的关键.


2

xiaowen889 幼苗


13次。
1.红 2.黄 3.绿 4.白 5.黑 6.红 7.黄 8.绿 9.白 10.红 11.黄 12.绿 13.黄或绿(已有四支相同)


2

cpwty 幼苗


楼上的好聪明哦.忽忽.我就不知道.好复杂0


0