有形状、长短都完全一样的红筷子、黑筷子、白筷子、黄筷子、紫筷子和花筷子各25根.在黑暗中至少应摸出多少根筷子,才能保证摸

有形状、长短都完全一样的红筷子、黑筷子、白筷子、黄筷子、紫筷子和花筷子各25根.在黑暗中至少应摸出多少根筷子,才能保证摸出的筷子至少有8双?(每两根花筷子或两根同色的筷子为一双)
wokings95 1年前 已收到3个回答 举报

julia_mm 幼苗


解题思路:有可能先摸到6根不同的筷子,再摸一根一定成一双;再摸一根,有可能不成一双(比如和上面成一双的筷子同色)再摸一根,一定成一双;也就是以后每摸两根筷子,必定成一双,依此类推,要成8双,就要摸6+1+2×7=21(双),据此解答.

根据分析可得,
6+1+2×7=21(双),
答:在黑暗中至少应摸出21根筷子,才能保证摸出的筷子至少有8双.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 本题是比较难的抽屉问题,需要从最不利的情况考虑,特别是先拿出一双后,要考虑空缺的颜色.


8

featuring巴 幼苗


至少要20根


0

IFULEYUO 幼苗


因为筷子只有6种,所以7根中必有一双,9根中必有两双,11根中必有三双,这样下去,共应摸出
6-1=5(种)
5+8*2=21(双)
所以,至少要摸出21根
小学奥数 抽屉问题


0