有一些红筷子和黑筷子,红筷子的一半与黑筷子的三分之一合起来一共13根

有一些红筷子和黑筷子,红筷子的一半与黑筷子的三分之一合起来一共13根
有一些红筷子及黑筷子,红筷子的一半与黑筷子的1/3合起来共13根,红筷子的1/3与黑筷子的一半合起来共12根,红黑筷子各多少根?
我要算式,不要方程!
GUOJING0060 1年前 已收到1个回答 举报

一切皆人品 春芽


红筷子的一半与黑筷子的1/3合起来共13根
那么全部的红筷子与黑筷子的2/3合起来应该是共计26根
红筷子的1/3与黑筷子的一半合起来共12根
那么全部的红筷子与黑筷子总数的1.5倍合起来应该是共计36根
也就是说黑筷子总数的1.5倍与黑筷子总数的2/3应该相差36-26=10根
同时黑筷子总数的1.5倍与黑筷子总数的2/3应该相差黑筷子的3/2-2/3=5/6
所以黑筷子的5/6是10根,所以黑筷子=10÷5/6=12根
所以红筷子有(13-12*1/3)/1/2=18根


1