△ABC的三边长分别为a、b、c、化简|a-b-c|+|b-c-a|+|c-a-b|.

△ABC的三边长分别为a、b、c、化简|a-b-c|+|b-c-a|+|c-a-b|.
快,
十字俊团 1年前 已收到3个回答 举报

cccfate518 花朵


三角形两边之和大于第三边
所以 a + b > c ,a +c > b ,b + c > a
所以 a - b - c < 0 ,b - c - a < 0 ,c -a - b < 0
所以 |a-b-c| + |b-c-a| + |c-a-b|
= b + c - a + a + c - b + a + b - c
= a + b + c


9

少年白发 幼苗



∵a,b,c为三角形的三边
所以
b+c>a
a-b-c<0
a+c>b
b-a-c<0
c+a>b
c+a-b>0
则|a-b-c|+|b-c-a|+|c+a-b|
=-a+b+c-b+c+a+a+c-b
=3c+a-b


2

希望100信心 幼苗


△ABC的三边长分别为a、b、c
则有 A所以|a-b-c|+|b-c-a|+|c-a-b|。
=B+C-A+C+A-B+A+B-C=A+B+C


0