五个数的平均数是5.5,去掉最小的平均数是6,去掉最大数后的平均数是5.最大数和最小数各是多少?

neyman 1年前 已收到1个回答 举报

victordemo 幼苗


最大数X , 5*(5-1)+X=5*5.5 >>>>>X=7.5
最小数Y , 6*(5-1)+Y=5*5.5 >>>>>Y=3.5


6