有A B C D E五个数,A、B、C的平均数是3,C、D、E的平均数是10,它们五个数的平均数是7.求C是多少?

toneky 1年前 已收到1个回答 举报

迷迭香水 幼苗


3×3=9 10×3=30 7×5=35 30+9-35=4 C是4
ABC三个数的和是9,CDE三个数的和是30,ABCDE的和是35,9+30=39是ABCDEC六个数的和,减去五个数的和就是多出的数C,明白了吗


1