分式6x2+12x+10x2+2x+2可取的最小值为(  )

分式
6x2+12x+10
x2+2x+2
可取的最小值为(  )
A. 4
B. 5
C. 6
D. 不存在
woshiivy 1年前 已收到4个回答 举报

xnzily 花朵


解题思路:
6x2+12x+10
x2+2x+2
分子与分母比较,基本上相比是6倍的,因而将分子转化为
6(x2+2x+2)−2
x2+2x+2
,再进一步转化为6−
2
(x+1)2+1
,这样就转化为求(x+1)2+1的最小值,问题得以解决.

6x2+12x+10
x2+2x+2=
6(x2+2x+2)−2
x2+2x+2=6−
2
x2+2x+2=6−
2
(x+1)2+1
∵(x+1)2≥0,
∴(x+1)2+1≥1,

1
(x+1)2+1≤1,−
2
(x+1)2+1≥−2,6−
2
(x+1)2+1≥6−2=4,

6x2+12x+10
x2+2x+2可取的最小值为4.
故选A.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;不等式的性质.

考点点评: 本题需注意从(x+1)2≥0推导到6−2(x+1)2+1≥4的过程中,取倒数、取相反数“≥”⇔“≤”相互转换.


9

茄子开花21 幼苗


(6x²+12x+10)/(x²+2x+2)
=6(x²+2x+10/6)/(x²+2x+1+1)
=6(x²+2x+1+2/3)/(x²+2x+1+1)
=6[(x+1)²+2/3]/[(x+1)²+1]
∴x=-1时,有最小值
最小值=(6×2/3)=4


1

小猫的小小狗 幼苗


能不能把题目打明白的?


0

不作边城将 幼苗


(6x²+12x+10)/(x²+2x+2)
=[6(x²+2x)+10]/(x²+2x+2)
=[6(x+1)²+4]/[(x+1)²+1]
令x+1=a 则
(6a²+4)/(a²+1)=(4a²+4+2a²)/(a²+1)=4+【2a²/(a...


0