当x为何值时,分式6x05+12x+10/x05+2x+2为最小值

吴奇龙 1年前 已收到2个回答 举报

韩韩520 春芽


原式=(6x²+12x+12-2)/(x²+2x+2)
=(6x²+12x+12(/(x²+2x+2)-2/(x²+2x+2)
=6-2/(x²+2x+2)
所以分式最小则2/(x²+2x+2)最大
则分母最小
x²+2x+2=(x+1)²+1
所以x=-1最小
所以x=-1时,分式有最小值

1年前 追问

1

吴奇龙 举报

想了半天,我算的是4+2x/x+2然后做不动了,没想到绕到分母上去

echo2echo 幼苗


6x05+12x+10/x05+2x+2
表达不清楚,无法解答


2