把一个长10.6分米的长方形的长剪去2.1分米后,使它成为一个正方形.原来长方形的面积是多少平方分米?

napoloem 1年前 已收到5个回答 举报

brendee 幼苗


解题思路:根据题意可知:把一个长10.6分米的长方形的长剪去2.1分米后,使它成为一个正方形.也就是长比宽多2.1分米,用10.6-2.1=8.5分米可求得宽是多少,然后根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式解答即可.

10.6×(10.6-2.1),
=10.6×8.5,
=90.1(平方分米);
答:原来长方形的面积是90.1平方分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题解答关键是求出长方形的宽,再根据长方形的面积公式解答即可.


5

xwy849 花朵


10.6×(10.6-2.1)
=10.6×8.5
=90.1平方分米


2

王八也是王 幼苗


宽:10.6-2.1=8.5(dm)
原来长方形的面积是10.6×18.5=90.1(平方分米)


2

天柱天马 幼苗


宽是10.6-2.1=8.5分米
面积是10.6×8.5=90.1平方分米


0

iiii99 幼苗


长方形的长剪去2.1分米后即为长方形的宽:10.6-2.1=8.5分米
长方形的面积:10.6*8.5=90.1平方分米


0