17,已知函数f(x)=sin^2ωx+√3cosωx(ω>0)的最小正周期为π (1)求ω的值及函数f

17,已知函数f(x)=sin^2ωx+√3cosωx(ω>0)的最小正周期为π (1)求ω的值及函数f
17、已知函数f(x)=sin^2ωx+√3cosωx(ω>0)的最小正周期为π
(1)求ω的值及函数f(x)的单调增区间
(2)求函数f(x)在[0,2π/3]上的值域
svc27d_9f_v6d63_ 1年前 已收到2个回答 举报

little小小 幼苗


17、已知函数f(x)=sin^2ωx+√3cosωx(ω>0)的最小正周期为π
(1)求ω的值及函数f(x)的单调增区间
(2)求函数f(x)在[0,2π/3]上的值域
(1)解析:∵函数f(x)=sin^2ωx+√3cosωx(ω>0)的最小正周期为π
Ω=2π/π=2
∴f(x)=(sin2x)^2+√3cos2x
令f’(x)=4sin2xcos2x-2√3sin2x=2sin2x(2cos2x-√3)=0
sin2x=0==>2x=2kπ==>x1=kπ,2x=2kπ+π==>x2=kπ+π/2
2cos2x-√3=0==>2x=2kπ-π/6==>x3=kπ-π/12,2x=2kπ+π/6==>x4=kπ+π/12
f’’(x)=8cos4x-4√3cos2x==> f’’(x1)=8-4√3>0,f’’(x2)=8+4√3>0,f’’(x3)=f’’(x4)=4-6


5

fion_xuanling 幼苗


f(x)=sin^2ωx+√3cosωx(ω>0)
=2sin(2wx+π/3])
T=2π/2w=π,解得w=1
f(x)=2sin(2x+π/3)


0