4x减81/2 4x-8=1/2,4x=0.5+8,4x=8.5,x=2.125.

jeffsheh 1年前 已收到1个回答 举报

独钓寒江水 幼苗


是解释答案怎么来的吗?4x-8=1/2 4x-8+8=1/2+8(等式两边同时加或减同一个数,等式成立) 即4x=0.5+8(不解释0.5+8=8.5)4x=8.5(等式两边同时乘或除一个相同的数,等式成立 【同时除以4】)x=2.125.


2