240标准砖一平方多少块,怎么算?

阿奎 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈k5fp 幼苗


标准实心红砖的规格为240*115*53,标准的灰缝为10,大体积(或厚墙)砌体中每块砖加上相邻灰缝的体积为250*125*63.每立方米砌体的标准实心红砖含量为1/0.25/0.125/0.063=508块.每平方米240厚墙的标准实心红砖含量计算有二种,一种:508/(1/(0.24+0.01))=127块;另一种:每皮顶砖的块数为1/(0.115+0.1)=8块/米,每皮顺砖的块数为1/(0.24+0.01)*2=8块/米,每米高的皮数为1/(0.053+0.1)=15.873皮/米,15.873*8=127块.
墙长24米,高1.5米,然后最佳答案是3608块,那么这所用的砖应该是规格为190*90*90的小型砌块砖,墙的厚度应该是190,每立方米含量是500块,一砖厚墙的每平方米含量是100块.
标准多孔红砖的规格为240*115*90,每立方米砖含量为1/0.25/0.125/0.1=320块,一砖厚墙的每平方米含量是80块.


8