求下列各图形阴影部分的面积.(单位cm)(12分)

若尘风 1年前 已收到1个回答 举报

Diego 幼苗


面积=(3.14×12平方÷4-12×12÷2)×2
=82.08平方厘米
2.面积=4×4÷2÷2=4平方厘米 (割补,把左边的弓形补到右边,正好构成三角形)


3