把一个100平方米正方形的花圃边长增加一倍,花圃的面积增加多少?

把一个100平方米正方形的花圃边长增加一倍,花圃的面积增加多少?
加急!谢谢高手
朵丫 1年前 已收到1个回答 举报

竹贝壳 幼苗


正方形的面积是100平方米
那么边长=10米 边长增加1倍 边长=10×2=20米
现在面积=20×20=400平方米
面积增加了400-100=300平方米
答:面积增加了300平方米


9