一袋大米50千克,吃了12.5千克.吃了的是剩下的______.

Pan_666 1年前 已收到2个回答 举报

wei3361 花朵


解题思路:先计算出剩下的重量,即50-12.5=37.5千克,再用吃了的除以剩下的,即可得解.

12.5÷(50-12.5)
=12.5÷37.5
=[1/3]
答:吃了的是剩下的[1/3].
故答案为:[1/3].

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算.


9

xiaobearggfurrylo 果实


12.5÷(50-12.5)
=12.5÷37.5
=1/3
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互...


2