两个问题;(1):一袋大米25千克,倒出这袋大米的五分之二,剩下几分之几?倒出多少千克?剩下多少千克?

两个问题;(1):一袋大米25千克,倒出这袋大米的五分之二,剩下几分之几?倒出多少千克?剩下多少千克?
(2):工程队要修一条五分之三的水渠,第一天修了全长的八分之一,第一天修多少千米?第二天修的是第一天的四分之三,第二天修了全长的几分之几?第二天修多少千米?
faimen 1年前 已收到2个回答 举报

fswanglv 幼苗


(1)剩下1-2/5=3/5 倒出25x2/5=10(kg) 剩下25-10=15(kg)
(2)3/5x1/8=3/40(km) 1/8x3/4=3/32 3/40x3/4=9/160(km)


7

Hatha 幼苗


一袋大米25千克,倒出这袋大米的五分之二,剩下3/5
25*2/5=10
25-10=15
2. 3/5*1/8=3/40千米
3/40*3/4=9/160千米
9/160/3/5=3/32 全场的3/32


1