2x的平方-7x+2的最小值

雯婕小小 1年前 已收到7个回答 举报

撒旦怀里摔跤 幼苗


2x²-7x+2
=2(x-(7/4))²-(33/8)
当x=7/4时式子取得最小值-33/8


1

lcw810622 幼苗


2X的平方? (2X)²=4X² 麼?
配方得:
原式=4(X-7/8)²-17/16
因为a=4大于0,所以原式有最小值。
当X=7/8时,原式取得最小值,最小值为17/16.
还是我理解错?


2

云家家 幼苗


2x的平方-7x+2
=2(x的平方-7x/2+1)
=2(x-7/4)的平方-33/8
所以最小值就是 -33/8


1

jdsunyue 幼苗


-33/8


1

无根的飘渺野草 幼苗


2x²-7x+2
=2(x-(7/4))²-(33/8)
当x=7/4时式子取得最小值-33/8
我是复制楼上的答案,
只是最后答案估计楼上不小心少写了负号
呵呵


1

战天1977 幼苗


求抛物线的最值
a+b=0-33/8


1

天河恨雪 幼苗


-33/8
负八分之三十三


0