把一个边长一分米的正方形纸片卷成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是()立方分

fei222222 1年前 已收到6个回答 举报

未激活768 幼苗


底面周长1分米,高1分米所以半径1÷2÷3.14=0.1592分米3.14×0.1592×0.1592×1=0.08答:圆柱体积是0.08立方分米


4

飞扬的丝巾 幼苗


先算出半径,然后用底面积乘高


2

发oo用的 幼苗


把一个边长一分米的正方形纸片卷成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是(约0.08)立方分米


2

命数四十九 幼苗


1


2

yy平555 幼苗


1÷3.14÷2=25/157
(25/157)²×3.14×1=25/314


0

丑翻了 幼苗


0.08立方分米


0