把一个边长是1分米的正方形铁片卷成一个最大的圆柱形侧面,由这个侧面组成的圆柱的体积是(  )

把一个边长是1分米的正方形铁片卷成一个最大的圆柱形侧面,由这个侧面组成的圆柱的体积是(  )
A. [π/4]立方分米
B. [4/π]立方分米
C. [1/4π]立方分米
sherry_峰 1年前 已收到1个回答 举报

bmorpheus 幼苗


解题思路:由题意可知,圆柱的底面周长和高相等,都等于正方形的边长,根据圆柱的体积v=π(
c
)
2
h
,即可得出答案.

v=π(
c
2π)2h,
=π(
1
2π)2×1,
=π×[1
4π2×1,
=
1/4π];
答:圆柱的体积是[1/4π]立方分米.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积公式及其计算,关键是理解正方形卷成一个最大的圆柱,那么圆柱的底面周长和高都等于正方形的边长,再根据圆柱的体积公式化简即得答案.


3