把一张边长为1分米的正方形铁片卷成一个最大的圆柱形通风管,这个圆柱体的体积是(  )立方厘米.

把一张边长为1分米的正方形铁片卷成一个最大的圆柱形通风管,这个圆柱体的体积是(  )立方厘米.
A. [π/4]
B. [4/π]
C. 4π
D. [1/4π]
baoliyong 1年前 已收到3个回答 举报

加勒比海蓝ivy 幼苗


解题思路:由题意可知,圆柱的底面周长和高相等,都等于正方形的边长,根据圆柱的体积V=π(
C
)
2
h,代入数据即可求解.

V=π(
C
2π)2h,
=π×[1
4π2×1,
=
1/4π](立方厘米);
答:这个圆柱体的体积是[1/4π]立方厘米.
故选:D.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积公式及其计算,关键是理解正方形卷成一个最大的圆柱,那么圆柱的底面周长和高都等


3

nm61362 幼苗


底面圆周长等于正方形边长,那么2πR=1dm R=1/2π v=πRxRxH 其中H=1
所以=1/4π 就选D了,明白吗?


1

zhipeng38 幼苗


A


0