把边长是4分米的正方形纸片剪下一个面积最大的圆,这个圆的周长是( )分米

把边长是4分米的正方形纸片剪下一个面积最大的圆,这个圆的周长是( )分米
把边长是4分米的正方形纸片剪下一个面积最大的圆,这个圆的周长是( )分米
uupsb 1年前 已收到1个回答 举报

小蓝莓特工队 幼苗


最大的圆的半径是正方形边长的一半,即r=4÷2=2(dm),∴周长l=2πr=4π(dm).


9