把一张边长是4分米的正方形铁皮,剪下一个最大的圆做水桶的底,这张正方形铁皮的利用率是多少?(取3.14)

六日-Q 1年前 已收到1个回答 举报

qianqian3166 幼苗


正方形面积S1=4*4=16(平方分米)
圆的面积S2=3.14*(4/2)^2=3.14*4=12.56(平方分米)
所以S2:S1=12.56:16=157/200


7