用一张边长2分泌的正方形铁皮,剪下一个最大的圆,这个圆的面积是正方形面积的( )

yngfng 1年前 已收到2个回答 举报

zearel 春芽


圆的直径是2.
正方形的面积是2*2=4
圆的面积是3.14*1*1=3.14
则圆的面积是正方形的面积的3.14/4=0.785/1=157/200


8

睡莲雪莲 幼苗


像你说的这种情况,圆直径D=正方形的边长=2
圆的面积公式: F=π/4*D2次方
正方形面积为: D2次方
所以圆的面积是正方形面积的(π/4倍)


2