在边长6cm的正方形中剪下一个最大的圆,这个圆的半径是多少cm,面积是几平方厘米

jouhainan 1年前 已收到5个回答 举报

hzjmy 幼苗


若要圆的面积最大,则圆的直径等于正方形的边长,半径为边长的一半即 3cm
圆的面积为:πr²=π3²=9π≈9*3.14 28.26 cm²


8

cjcycjcy 幼苗


半径=6/2=3cm
面积:3.14*3*3=28.26平方厘米


2

好运福来 果实


半径是6/2=3
面积是3.14*3*3=28.26


2

轩窗听雨 幼苗


半径3cm,面积9π


2

薰衣草yh 精英


半径=6÷2=3厘米;
面积=3.14×3×3=28.26平方厘米


1