快..在边长2厘米的正方形中,剪下一个最大圆,这个圆的面积占正方形面积的百分之几?用3米长的绳子把一只小牛栓在一棵树上,

快..
在边长2厘米的正方形中,剪下一个最大圆,这个圆的面积占正方形面积的百分之几?
用3米长的绳子把一只小牛栓在一棵树上,周围全是草皮,小牛能吃到草的最大面积是多少?
把一个半径为8厘米的圆剪拼成近似的长方形,这个长方形的宽是( )厘米.
算式
longest2nd 1年前 已收到1个回答 举报

和蛋蛋抢金乌鸦的 幼苗


圆的半径是
20÷2=10厘米
圆的面积是
10×10×3.14=31平方厘米
正方形的面积是
20×20=400平方厘米
这块正方形铁皮的利用率是
314÷400×100%=78.5%


10