一张边长是8分米的正方形纸片,剪成直径是2分米的圆片,最多可剪几个?

晚风紫夜 1年前 已收到3个回答 举报

塔奇科马 幼苗


圆片,要边长2分米的正方形.
可以分成(8÷2)*(8÷2)=16个
∴最多剪16个


9

434434 果实


8÷2×(8÷2)=16个


2

乐逸猪猪 幼苗


(8÷2)*(8÷2)=16


1