把一张边长4米的正方形纸板剪成半径是1分米的圆(不能浪费),最多可剪几个圆

把一张边长4米的正方形纸板剪成半径是1分米的圆(不能浪费),最多可剪几个圆
要分步列式
bjxl94 1年前 已收到4个回答 举报

rain20038866 幼苗


=0.1
d=0.2
s=0.2*0.2=0.04
S=4*4=16
S/s=16/0.04=400 个

1年前 追问

5

bjxl94 举报

用一块长8分米,宽6分米的长方形纸板剪一个最大的圆,这个圆的半径是多少分米?

举报 rain20038866

这个圆的半径=6÷2=3 分米

慕容镜花 幼苗


429

H 的数目 = (400-200) / (sin60 *20 ) =21

每H列有 圆 19.5个

21*19.5 + 10 (首列) +9.5 (末列) =429


1

qw5221325 幼苗


正方形面积=16m²
一个圆的面积=(0..01π)m²
然后16m²除以(0..01π)m²得出答案。
题目上有没有说π约等于多少啊,不然怎么算啊。
希望我的回答对你有所帮助,谢谢。
上面那个teen2005连圆的面积公式都不懂。。。。。


0

angelawh 幼苗


8米=80分米
半径是1分米的圆,直径=2分米
一共可剪=(80÷2)×(80÷2)=40×40=1600个


0